VOL. 1, Nº. 4/2020

‘A AUTOESTRADA DO SUL E OUTRAS HISTÓRIAS’, DE JULIO CORTÁZAR 
Marga Cerdón

‘A AVE LÚCIFER’, DE EMMANUEL SANTIAGO 
Leonardo Antunes

‘À ESPERA DE UM IGUAL’, DE THOMAZ ALBORNOZ NEVES 
Lucio Carvalho

‘A GALINHA CEGA’ DE JOÃO ALPHONSUS 
Lília Sentinger Manfroi

‘A INUTILIDADE DO INÚTIL’, DE NUCCIO ORDINE 
Pablo Morenno

‘A MANIPULAÇÃO DAS OSTRAS’, DE LUIZ MAURÍCIO AZEVEDO 
Juremir Machado Da Silva

‘A MULHER SUBMERSA’, DE MAR BECKER 
Thomaz Albornoz Neves

‘A NOIVA JOVEM’, DE ALESSANDRO BARICCO 
Anna Mariano

‘A OBSCENA SENHORA D’, DE HILDA HILST
Ana Emilia Klein

‘A TELEPATIA SÃO OS OUTROS’, DE ANA RÜSCHE 
Christian David

‘A TRISTE BALADA DOS HERCULÓIDES CONTRA AS LEIS TERRENAS (UMA POEMÁTICA POP-BARROCA)’, DE ODEMIR TEX JR 
Emir Rossoni

‘ADÔNIS E O ALFABETO’, DE ALDOUS HUXLEY
Luiz-Olyntho Telles Da Silva

‘AINDA QUE A TERRA SE ABRA’, DE RODRIGO TAVARES
Gabriela Silva

‘ALÉM DE PALOMAR’, DE GILBERT HERNANDEZ 
Marco de Menezes

‘ARANHAS’, DE CARLOS HENRIQUE SCHOEDER
Aguinaldo M. Severino

‘ASSOMBRAÇÕES’, DE DOMENICO STARNONE 
Graziela Jacques Prestes

‘BAU MENSAGEM (FERNANDO PESSOA)’, DE ANDRÉ LUIZ OLIVEIRA 
Juarez Fonseca

‘CANÇÃO PARA OS SEUS OLHOS E OUTROS CASTANHOS’, DE ANGEL CABEZA 
Cláudio B. Carlos

‘CARTA À RAINHA LOUCA’, DE MARIA VALÉRIA REZENDE 
Roberto Schmitt-Prym

‘CAVALOS DE CRONOS’, DE JOSÉ FRANCISCO BOTELHO
Dilan Camargo

‘CLANDESTINIDADES’, DE MARCOS MANTOVANI
Lúcio Humberto Saretta

‘CONTOS ANCESTRAIS DE MULHERES VALENTES’, DE SUSANA VENTURA 
Milene Barazzetti

‘DECLÍNIO E QUEDA DO IMPÉRIO ROMANO’, DE EDWARD GIBBON
José Francisco Botelho

‘DENTES NO COPO DE UÍSQUE’, DE DORALINO SOUZA
Robertson Frizero

‘DIÁRIO DO AÇO’, DE BETZAIDA MATA
Mar Becker

‘ENTRE DOS LUCES’, DE JOSÉ MARIA OBALDÍA
Luis Do Santos

‘ENTRE OUTRAS MIL’, DE ROCHELE BAGATINI 
Luís Augusto Fischer

‘EQUADOR’, DE MIGUEL SOUSA TAVARES 
Claudio Corrêa Noronha

‘ESCRAVIDÃO – VOLUME I’, DE LAURENTINO GOMES 
Miguel da Costa Franco

‘EU AMO DICK’, DE CHRIS KRAUS
Fabrício Silveira

‘GNAISSE’, DE LUÍS CARMELO
Ronaldo Lucena

‘HISTÓRIAS DE LIVROS PERDIDOS’, DE GIORGIO VAN STRATEN
Lu Thomé

‘HOMEM INVISÍVEL’, DE RALPH ELLISON 
Luiz Mauricio Azevedo

‘IDEIAS PARA ADIAR O FIM DO MUNDO’, DE AILTON KRENAK 
Bebeto Alves

‘JONATHAN STRANGE E MR. NORREL’, DE SUSANNA CLARKE 
Simone Saueressig

‘LA TRAMA CELESTE’, DE ADOLFO BIOY CASARES 
Iuri Müller

‘LEONEL BRIZOLA – A HISTÓRIA O HISTORIADOR ‘, DE GILBERTO FELISBERTO VASCONCELLOS 
Elaine Tavares

‘MARAVALHA’, DE CLAUDIO B. CARLOS 
Luís Dill

‘MARROM E AMARELO’, DE PAULO SCOTT 
Luís Augusto Farinatti

‘MINHA LUTA’, DE KARL OVE KNAUSGARD 
Maria da Graça Rodrigues

‘MORTE SUL PESTE OESTE’, DE ANDRÉ TIMM (2)
Daniel Gruber

‘MORTE SUL PESTE OESTE’, DE ANDRÉ TIMM
Davi Koteck

‘MULHERES EMPILHADAS’, DE PATRÍCIA MELO
Dani Langer

‘NÃO, NÃO É BEM ISSO’, DE REGINALDO PUJOL FILHO
Cassionei Niches Petry

‘O AMOR, AS MULHERES E A VIDA’, DE MARIO BENEDETTI 
Magda Loguercio Carvalho

‘O AVESSO DA PELE’, DE JEFERSON TENÓRIO
Marcos Weiss Bliacheris

‘O BAÚ DOS CONTOS DE FADAS’, DE MARISTELA SCHEUER DEVES 
Gustavo Melo Czekster

‘O BUDA NO SÓTÃO’, DE JULIE OTSUKA
Michele C. Buss

‘O DUQUE DA SENZALA’, DE VALDOMIRO MARTINS
Luis Roberto Amabile

‘O ESTADO E A REVOLUÇÃO’, DE V. I. LENIN 
Carlos Hahn

‘O INVERNO E DEPOIS’, DE LUIZ ANTONIO DE ASSIS BRASIL 
Jair Portela

‘O MUNDO DA ESCRITA’, DE MARTIN PUCHNER 
Nelson Rego

‘O OUTRO LADO DA PONTE’, DE VERA IONE MOLINA 
Neusa Demartini

‘O PEQUENO PRÍNCIPE PRETO’, DE RODRIGO FRANÇA
Fernando Chemale

‘O VILAREJO’, DE FIÓDOR DOSTOIÉVSKI 
Nei Duclós

‘OBRIGADO’, DE ANDRÉ NEVES 
Antônio Schimeneck

‘OS CONTOS DE CANTUÁRIA’, DE GEOFFREY CHAUCER 
Monika Papescu

‘OS SUPRIDORES’, DE JOSÉ FALERO 
Cristiano Fretta

‘PALAVRAS PARA ESTRANGULAR SILÊNCIOS’, DE EDELSON NAGUES 
Vitor Simon

‘PARA DIMINUIR A FEBRE DE SENTIR’, DE DALVA MARIA SOARES 
Tatiana Cruz

‘PENSANDO COMO UM NEGRO: ENSAIO DE HERMENÊUTICA JURÍDICA’, DE ADILSON JOSÉ MOREIRA 
Paulo Scott

‘PEQUENO MANUAL ANTIRRACISTA’, DE DJAMILA RIBEIRO
Lilian Rocha

‘PERFUMES E MOSCAS’, DE ISMAEL SEBBEN
Douglas Ceccagno

‘POEMAS DO JAPÃO ANTIGO’, DE ANDREI CUNHA 
Sidnei Schneider

‘POESIA COMPLETA DE EMILY DICKINSON’, TRAD. DE ADALBERTO MÜLLER 
Antonio Soares Neto

‘POETAS DA DURA NOITE’, ORG. DE RAUL ELLWANGER 
Adriana Bandeira

‘PONCIÁ VICÊNCIO’, DE CONCEIÇÃO EVARISTO
Maria Alice Da Silva Braga

‘POR CAUSA DE VOCÊ MENINA’, DE MARIA OTTILIA RODRIGUES 
José Eduardo Degrazia

‘QUATRO MULHERES’, DE NEUSA DEMARTINI 
Vera Ione Molina

‘RACISMO RECREATIVO’, DE ADILSON MOREIRA 
Clara Oliveira

‘SOBRE O AUTORITARISMO BRASILEIRO’, DE LILIA SCHWARCZ 
Leticia Möller

‘SONATA EM AUSCHWITZ’, DE LUIZA VALENTE
Athos Ronaldo Miralha da Cunha

‘TERRA NOS CABELOS’, DE TÔNIO CAETANO 
Catia Schmaedecke

‘TODOS OS CONTOS’, DE CLARICE LISPECTOR 
Inês Lempek

‘TORTO ARADO’, DE ITAMAR VIVEIRA JÚNIOR 
Maya Falks

‘TUDO SOMA ZERO: HISTÓRIAS DE OUTROS FUTUROS’, ORG. ANA LUIZA RIZZO
Maristela Scheuer Deves

‘UM SOL DE BOLSO’, DE JOÃO FILHO 
Mariana Machado De Freitas

‘VILA SAPO’, DE JOSÉ FALERO
Rochele Bagatini

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s